Отчет о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» МБОУ «СОШ №40» г.Махачкалы

Целью проведения школьного этапа «Президентских состязаний» является:

- популяризация здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом;

- оценка развития физических качеств учащихся школы;

- выявление сильнейших класс - команд для участия в муниципальном этапе «Президентских состязаний».

Общее руководство организацией и проведением Президентскими состязаниями возлагается на главную судейскую коллегию «Президентских состязаний», учителей физического воспитания:  Басханова А.М., Абдурагимову К.У.,  Исмаилову Н.С., медработников школы и главного судью соревнований Абдуллаеву П.Т.

В соревнования участвовали  классы - команды со 2 по 11 класс. Состав команды - 8 мальчиков, 8 девочек, 10 -11кл – 6 юношей, 6 девушек.

Обязательные виды программы:

·         Спортивное многоборье. Соревнования командные. Принимают участие класс-команда - не менее 8 юношей и 8 девушек.

·         Спортивное многоборье (тесты) включает в себя:

·         Бег 1000 м (юноши, девушки). Выполняется с высокого старта на беговой дорожке. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 1 секунды.

·         Бег 30 м (юноши, девушки 6 класс), 60 м (юноши, девушки 7, 8, 9 классы), 100 м (юноши, девушки 10,11 классы).

·         Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

·         Челночный бег 3x10 м (юноши, девушки).Хочу такой сайт

·         Подтягивание на перекладине (юноши).

·         Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки).

·         Подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки).

·         Исходное положение - лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.

·         Прыжок в длину с места (юноши, девушки).

·         Наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки).

В теоретическом конкурсе принимают участие от классов-команд - 4 юноши и 4 девушки. Порядок проведения теоретического конкурса разрабатывается Жюри по согласованию с рабочей группой в соответствии с возрастными особенностями участников Президентских состязаний.

Место класс-команды в комплексном зачете определяется наибольшей суммой очков при условии участия во всех видах программы. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в комплексном зачете по итогам Президентских состязаний (участие во всех видах), награждаются дипломами соответствующих степеней. Команды победительницы  6-11классов примут участие в муниципальном этапе «Президентских состязаний».

Отчет о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников в МБОУ СОШ №40.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 27.03.2019