Учителя МБОУ «СОШ№40» приняли активное участие в «Большом этнографическом диктанте», который состоялся 3-8 ноября 2022 года.

09.11.2022

Без знания истории своей страны и своего народа, без понятия того, что все культуры мира самобытны и нуждаются в уважении, нельзя говорить о развитии нравственности и воспитании патриотизма.

Изучение своей истории, воспитание патриотизма и гражданской ответственности является одной из важнейших составляющих образовательного процесса.

Понятие «этнография», или народоведение (от др.-греч. этнос - народ и графо - пишу), наука, изучающая все народы, населяющие земной шар. В центре внимания этнографии находятся такие вопросы как:

1.Возникновение народов, их происхождение (этногенез).

2.История развития народов.

3.Характерные черты материальной и духовной культуры этносов (поселения, жилища, орудия труда, пища, костюмы, украшения, народное искусство).

4.Обряды, обычаи, традиции.

Согласно Положению, участником Международной акции мог стать любой желающий.Хочу такой сайт

Участие в диктанте было добровольным и бесплатным. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

Участник получил 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоявших из двух частей: федеральных  и региональных вопросов. Выполнить их нужно было за 45 минут. За правильные ответы можно было набрать 100 баллов.

В нашей школе «Большой этнографический диктант» проходит третий год подряд. Акцию поддержали 54 педагога. В школе зафиксированы участники, набравшие 90-100 баллов.

«Большой этнографический диктант»

Дата создания: 29.12.2022