Второй иностранный язык (французский язык)

Аннотация к рабочей программе

по французскому языку (второй иностранный язык)

Календарно-тематическое планирование обучения французскому языку в 5 классе составлено на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, примерной программы основного общего образования по иностранному языку и программы общеобразовательных учреждений по французскому языку 5-9 классы Н.А.Селеванова..

Обучения французскому языку в 5 классе языку (как второму иностранному) предусматривается  развитие общеучебных умений, навыков и способов деятельности, дальнейшее развитие у учащихся способности к межкультурному общению, что предполагает формирование положительного переноса знаний, умений и навыков, полученных при изучении первого ИЯ (английского) в область изучения второго ИЯ.

Обучение французскому языку (как второму иностранному) в 5  классе проводится по учебнику Синяя птица («Loiseau bleu») авторы Э.М.Береговская, издательство « Просвещение» 2008 (первый год обучения). УМК предназначен для начального обучения учащихся 10-12 лет, изучающих французский язык как первый иностранный и рассчитан на 3 часа в неделю. Учащиеся 5 класса изучают французский язык в качестве второго иностранного языка. Основным подходом при обучении второму иностранному языку является сравнительно-сопоставительный подход на сознательной основе, что безусловно служит интенсификации процесса обучения, развитию чувства языка у учащихся. На изучение французского языка в 5 классе отводиться 2 часа в неделю (68 часов в год)

Основная цель обучения французскому языку как второму иностранному на данном этапе - достижение учащимися элементарного уровня владения коммуникативной компетенцией.

Цель обучения реализуется в единстве взаимосвязанных компонентов:

· воспитательного;

· образовательного;

· развивающего;

· практического.

Основные задачи:

· Навык правильного нормативного произношения, четкой артикуляции всех звуков французского языкаХочу такой сайт

· Навык и умение правильного чтения букв и буквосочетаний в отдельном изолированном слове, словосочетаниях, предложениях.

· Умение объясняться (устно и письменно) в типичных ситуациях.

· Умение воспринимать на слух и зрительно несложные тексты и понимать.

· Умение соотносить задачи общения с социокультурным контекстом, что предполагает усвоение учащимися некоторых поведенческих характеристик и овладение определенным объемом страноведческих знаний.

Содержание обучения второму иностранному языку составляют:

языковой материал (фонетический, лексический, грамматичес­кий) и способы его употребления в различных  сферах общения;

тематика, проблемы и ситуации в различных сферах общения;

речевые умения, характеризующие уровень практического владения иностранным языком;

знания о национально-культурных особенностях и реалиях стра­ны изучаемого языка;

общеучебные и компенсаторные умения.

Отбор содержания проводится с учетом необходимости и достаточ­ности содержания для достижения поставленной цели обучения, с уче­том возрастных особенностей учащихся подросткового возраста, сфе­рой их интересов, с учетом возможностей; учащихся усвоить отобранный материал, а также в соотнесении с опытом изучения первого иностран­ного языка.

РП Франц. язык 5 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575826 Директор/Заведующий Ольмесов Расул Нурамматович Дата подписания документа 25.02.2021 15:25:16 (скачать) (посмотреть)