Мировая художественная культура

Рабочая программа по мировой художественной культуре для 10 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне и разработана на основе программы курса «Мировая художественная культура». 10 класс / Л.А. Рапацкая. – Москва.

Данная программа разработана в соответствии учебным планом МБОУ СОШДС № 15 на 2020-2021 учебный год в рамках интегрированного учебного предмета «Мировая художественная культура»10-11 класс. В соответствии с учебным планом в 10-11 классах на учебный предмет «Мировая художественная культура» отводится 34 часов 11 классе.

Цель курса — на основе соотнесения ценностей зарубежного и русского художественного творчества сформировать у учащихся целостное представление о роли, месте, значении русской художественном культуры в контексте мирового культурного процесса.

Задачи курса:

·  развивать умение раскрыть мировую художественную культуру как феномен человеческой деятельности; анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

·  формировать у учащихся представление и знания об истоках и основных этапах развития русской художественной культуры, выявить закономерности ее эволюции в соотнесенности с традициями зарубежной художественной культуры Востока и Запада; роли и месте русской национальной культуры современности;

·  воспитывать художественно-эстетический вкус;

·  потребность в освоении духовно-нравственных ценностей мировой культуры и осознанному формированию собственной культурной среды.

Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе

В результате изучения МХК ученик должен Знать / понимать:

·  основные виды и жанры искусства;Хочу такой сайт

·  изученные направления и стили мировой художественной культуры;

·  шедевры мировой художественной культуры;

·  особенности языка различных видов искусства.

Уметь:

·  узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением;

·  устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

·  пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

·  выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения, проекты);

·  использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для: выбора путей своего культурного развития; организации личного и коллективного досуга; выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства; попыток самостоятельного художественного творчества.

Программа предусматривает следующие виды контроля - текущий, промежуточный, итоговый. Контроль осуществляется в виде тестирования, опроса, творческих выставок учащихся, викторин, проектов, а также художественно - практических заданий.